Производственная линия

Статьи

В России производство картона гофрированного типа увеличивается с каждым годом.

По итогам нескольких лет его ежегодные объемы составляют приблизительно 1,8 миллиардов квадратных метров.

По мнению специалистов в этом году объемы производства вырастут на 25%. Динамичность изготовления отечественного гофрированного картона в целом соответствует динамике его использования. Прослеживается четкая тенденция роста объемов производства на протяжении всего исследуемого периода.

Согласно исследованиям экспертов объемы производства картона возросли почти на 5 процентов. В ближайшие годы вырастет производство продукции в фармацевтической и пищевой областях, в связи с этим увеличиться и потребление гофрированного картона. При транспортировке готовой продукции используется именно гофрированный картон.

По статистическим данным пищевая промышленность потребляет более 60% всего гофрированного картона, фармацевтическая область – 13%, табачная область – 6%, а косметическо-парфюмерная использует только 5% от общего объема производства.

В России наибольший объем потребления гофтары сосредоточен в Центральном федеральном округе - около 30%. Далее Приволжский федеральный округ потребляет 25% картона, Уральский округ- 6%, Сибирь – 7% картона. Наименьшее количество использованного картона приходится на Дальний восток.

Гофтара используется разными предприятиями типа и является товаром рынка В2В. Товары в основном продаются огромными партиями от компании-производителя до клиента по договору. Основное место реализации гофрированного картона – это площадки в интернете. Компании, которые занимаются производством гофрированного картона, стараются выстраивать с клиентами долгосрочные отношения с расчетом на перспективу.

Среди производителей гофтары лидируют компании, которые обеспечивают проводят все этапы производства. Всего на территории РФ зарегистрировано приблизительно 602 компании, которые указали, что одним из направления деятельности является производство гофрированного картона. Такие данные были получены путем анализа регистрационных данных предприятий. Но, если брать во внимания и компании, которые работают нелегально, то смело можно заявить о том, что производством картона в стране занимается более 1500 предприятий.

Лидерами производства картона считаются такие гиганты как ЗАО «Гофрон», ЗАО «ГОТЭК», ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им.С.П.Титова» и многие другие.

По данным экспертом наиболее платежеспособные и надежные из компаний это ОАО «Архбум», «ЗАО ГОТЭК-Центр», НП НЧ КБК им.С.П.Титова. Такие данные говорят о том, что предприятие способно своевременно погашать долги, а сотрудничество с данными предприятиями является стабильной инвестицией в свое будущее.

Вероятность того, что эти компании могут обанкротиться, равна нулю. Удовлетворительный индекс платежеспособности присвоен предприятиям ЗАО «Гофрон» и ОАО «Илим Гофра». Работа с такими компаниями предполагает риск среднего уровня, который заключается в том, что компании могут задерживать выплату по долговым обязательствам. Их работа не считается стабильной для вложений. Если таким предприятиям дается кредит, то взамен нужно требовать гарантии его возврата.

Выбирая компанию с которой вы хотите сотрудничать или приобрести гофрированный картон следует обращать внимание на некоторые нюансы. Первое это соотношение качество и стоимости материала. Высокое качество гофрированного картона обеспечивается современным оборудованием, потому не стоит упускать из виду и этот момент.

Стоимость на гофрированный картон во многом зависит и от того перед вами компания производитель или продавец. Если между производителем и продавцом стоит ряд посредников, то стоимость картона значительно возрастет. Материал, из которого производится гофрированный картон, должен быть качественным.

Если компания имеет широкие связи с целлюлозно-бумажными комбинатами, то качество производимой продукции будет в несколько раз выше, чем у случайного производителя. Материалы для производства гофтары должны быть экологически чистыми и соответствовать стандарту ГОСТ.

Российский рынок гофрированного картона продолжает расти, а вместе с ним растут и требования к качеству материала. Чтобы выдержать конкуренцию руководителям компаний следует всегда держать руку на пульсе мирового рынка.