Производственная линия

Статьи

Как получают гофрокартон — современный упаковочный материал

Соверменный материал - гофрокартонГофрокартон — один из популярнейших материалов для изготовления упаковочной тары. Это экологически чистое сырье, которое отлично подходит для вторичной переработки. Также оно обладает достойной прочностью и стоит сравнительно недорого. Данный материал принято использовать повсеместно, от упаковки строительных товаров до изготовления тары под продукты питания. Современное производство предлагает двух-, трех-, пяти- и семислойный гофрокартон.

Требования к производственной части

Материал классифицируют по маркам в зависимости от высоты волн и плотности сырья. Сегодня потребителю доступны такие варианты: А (4,4-5,5 миллиметров), В (2,2-3,2), С (3,2-4,4 миллиметра), Е (1,1-1,6). Чтобы получить качественный гофрокартон, используют специальную бумагу, характеризующуюся плотностью в пределах 100-140 грамм на кубический метр. Помимо этого, для изготовления плоских слоев нужен белый или бурый картон (150-235 г/м²), клей-силикат или крахмальный. Процесс получения гофрокартона сравнительно прост. Однако для того чтобы на рынок поступило качественное сырье, необходимо соблюдать ряд требований.

Изготовление материала происходит в оборудованном цехе размерами примерно в 800 квадратных метров. Обязательно присутствие электрического погрузчика или же другого подъемного устройства. Что касается температуры воздуха в рабочей среде, то рекомендуется поддерживать18 градусов по Цельсию. Оптимальная влажность — максимум 80 %.

Технологический процесс: подробности

Прежде чем попасть в производственный цех, и бумага, и картон выдерживаются в помещении, где температура не опускается ниже +15 градусов. Материалы должны пробыть там не меньше 24 часов. Это требуется для полноценного процесса кондиционирования. Далее бумажные рулоны закрепляют на раскатке. Их отправляют на разогревающие цилиндры и промежуточные валики, чтобы добиться оптимального увлажнения. Поскольку материал прогревается равномерно, то клей проникает в материал значительно глубже, в результате обеспечивается хорошая сцепка картона с бумагой.

После раскатки ее направляют в гофрирующий пресс. Именно там профиль обретает волнистую поверхность, когда материал пропускают между зубчатых валов с температурными показателями в 150-180 градусов. Размерные характеристики гофра напрямую зависят от конфигурации зубьев и регулируются с ориентацией на потребности заказчика. Когда процесс завершен, бумага попадает в аппарат, где автоматически наносится клей. На вершинах гофров с одной стороны фиксируется клеевая пленка. Объем распределяемого раствора регулирует вал-дозировщик. Далее волнистый слой совмещают с гладкой стороной картона. Он надежно присоединяется к гофрам под воздействием прижимающего вала. Теперь гофрокартон в два слоя готов.

Полученный материал отправляется по транспортерной ленте с уклоном на накопительный мост. Оттуда попадает в аппарат, где на свободную сторону гофрированной бумаги наносится клеевая масса. Она готовится в соответствии с технологией, применяемой на предприятии и не противоречащей требованиям ГОСТа. Затем картон направляют в сушилку, где он окончательно проклеивается и избавляется от лишней влажности. Сушка осуществляется с применением электричества или пара. В процессе клей равномерно и полностью затвердевает. Следующий этап — охлаждение. Оно ощутимо влияет на качество готового продукта. Поэтому за данным процессом следят пристально и корректируют малейшие нюансы.

Когда гофрокартон приобретет необходимую температуру, его отправляют на продольно-поперечную резку. Дисковые ножи с разнообразными лезвиями раскраивают и нарезают материал. Данный процесс нередко совмещается с рилеванием. Часто параллельно осуществляется уплотнение гофрокартона. Одновременно с этим появляются линии рилевки, вдоль них получается листовой перегиб. Добиться необходимого результата при рилевании можно, используя специальные муфты. Затем гофрокартон нарезают на листы заданной длины, из них впоследствии изготавливают упаковочную тару. Она имеет различные размеры, конфигурацию и отпускается предприятиями как оптом, так и в розницу.