Производственная линия

Статьи

Классификация и область применения макулатурных прессов

Область применения макулатурных прессовчОдной из наиболее крупных проблем, которые присутствуют в наши дни на промышленных предприятиях, является утилизация отходов. Ее стоимость достаточно высока, и далеко не каждый предприниматель в состоянии оплачивать такие услуги. Одним из методов снижения затрат является применение макулатурных прессов. Их использование позволяет уменьшить объемы таких отходов, как обрезки бумаги и картона, изделия из алюминия и пластиковые бутылки. После обработки на прессе весь этот мусор пакетируется в компактные кипы. Их очень легко складывать в стопки, они удобны в транспортировке и хранении. Это позволяет существенно облегчить утилизацию отходов или сдачу их на переработку.

Область применения макулатурных прессов

Специализированные агрегаты для пакетирования отходов производятся довольно активно, что связано с постоянно растущим спросом на такие механизмы. Их применяют на производстве, в типографиях и торговых точках. Макулатурные прессы очень просты в обращении, поэтому их эксплуатация не требует специализированных навыков и умений. Для их применения нет необходимости нанимать специалиста, любой сотрудник предприятия без труда справится с таким агрегатом.

Основные разновидности устройств для прессования

Эффективность работы подобных аппаратов зависит от их основных характеристик. При выборе устройства необходимо обращать внимание на номинальное усилие механизма, скорость пакетирования и величину давления. Макулатурные прессы могут различаться по виду привода, назначению, размерам и профилю. Говоря о первом критерии, выделяют гидравлические, механические и гидромеханические агрегаты. От вида применяемого привода зависит не только их производительность, но и стоимость.

Заслуженно широким спросом пользуются гидравлические прессы. Ими очень легко управлять. Наличие у таких агрегатов гидравлического привода позволяет работать с ними, не прилагая никаких физических усилий. В зависимости от предназначения, изготавливают вертикальные и горизонтальные прессы. Первые используют в основном для штамповки, в то время как вторые — преимущественно для прессования. Выбор той или иной модели зависит от цели, с которой ее приобретают.

Одной из основных характеристик прессов является их номинальное усилие. Данный параметр следует выбирать, ориентируясь на тип обрабатываемых материалов. В специализированных магазинах встречаются агрегаты, которые могут развивать номинальное усилие от 4 до 75 тс. А при применении кривошипного или винтового механизмов данный показатель можно поднять до 100 — 125 тс.

Классификация по размерам

Различают маленькие, средние и большие прессы. Их выбор следует ориентировать на объем производства, для которого приобретается аппарат. На небольшом предприятии необходим и компактный пресс. Он занимает меньше места, потребляет немного энергии и обладает более низкой стоимостью.

Однако такие устройства зачастую хорошо подходят лишь для работы с бумажными отходами, да и в промышленных масштабах их мощности обычно не хватает. Поэтому гораздо более распространены прессы средних размеров. Они способны обеспечить достаточно внушительные производственные потребности и при этом не требуют слишком много пространства. Большие прессы могут себе позволить исключительно крупные промышленные предприятия. Такие устройства обладают очень высокой производительностью и занимают огромную площадь.

Особенности выбора профилей и швеллеров

Каждый макулатурный пресс должен обладать высокой надежностью. Поэтому при производстве таких механизмов применяют исключительно сплошной стальной профиль. Конструкции с облегченным основанием использовать нельзя ввиду снижения срока службы и потери качества устройства. Все габариты швеллеров регламентированы соответствующим ГОСТом. Они должны устанавливаться с учетом мощностных характеристик устройства. К стандартным, как правило, относят швеллеры с номерами 22, 24, 30. Некоторые производители для снижения цены и веса устройства пренебрегают такими нормативами, что приводит к преждевременным поломкам выпущенных ими механизмов.